Как взять авто в аренду

Документы, которые Вам потребуются при оформлении:

1. Паспорт;

2. Водительское удостоверение.

Документы, которые Вы должны получить после заключения договора аренды автомобиля:

1. Договор аренды - оригинал с печатью арендодателя;

2. Акт приема – передачи автомобиля;

3. Доверенность на управление автомобилем ;

4. Если Вы оставляете сумму залога наличными, то она должна быть указана в договоре. При возврате автомобиля Вам вернут Ваши купюры.

Вы также должны получить следующие документы на автомобиль:

1. Свидетельство о регистрации ТС;

2. Диагностическая карта;

3. Свидетельство об обязательном страховании гражданской ответственности ;

4. Брелок сигнализации.

Вам могут выдать образцы справок, которые нужно будет заполнить сотрудникам ГИБДД(полиции) в случае каких-либо происшествий. У сотрудников ГИБДД (полиции) они есть, но для того, чтобы иметь представление о том, что требует компания в случае происшествий можно поинтересоваться формой этих справок. Большинство компаний требуют кредитную карточку для расчета.

Залог также оставляется на карточке (необходимая сумма «замораживается» на счету, и пока Вы не сдадите автомобиль этой суммой Вы воспользоваться не можете). Некоторые компании принимают наличные деньги, но, как правило, это касается небольших сумм. Сумму франшизы в большинстве компаний можно отставлять как наличными, так и на карточке.

 

В договоре аренды автомобиля должны быть указаны:

 

1. Ваши личные данные;

2. автомобиль, который Вы арендуете (идентификационный номер, номер двигателя и государственный регистрационный номер);

3. срок аренды; форма оплаты;

4. права арендатора и арендодателя;

5. информация о предоставленных скидках;

6. информация о видах страхования автомобиля (водителя и пассажиров);

7. информация об ограничении пробега;

8. территория, на которой Вы будете эксплуатировать автомобиль;

9. дополнительные услуги, которыми Вы будете пользоваться;

10. список незастрахованных комплектующих, за которые Вы несете ответственность.

В некоторых компаниях в договоре указывается тарифная сетка, чтобы было понятно на основании чего Вы платите определенную сумму денег, информация о дополнительных услугах, которые есть в наличии. У некоторых компаний в договоре есть строка, что в случае угона страховая фирма может предъявить арендатору счет на некоторый процент стоимости машины. Внимательнее читайте договор!

Обратите внимание на срок аренды и точное время, в которое Вам нужно будет вернуть автомобиль, узнайте допустимое время задержки сдачи автомобиля. В основном прокатные компании допускают задержку на час (некоторые на два). Если у Вас возникли неожиданные проблемы и не получается вернуть машину в назначенный час, позвоните в компанию и предупредите об этом. В противном случае трехчасовую просрочку возврата автомобиля Вам придется оплачивать как за следующие сутки.

В акте приема-передачи указывается дата, время, когда автомобиль передан, Ваши личные данные, схема автомобиля, список не застрахованных комплектующих, чтобы Вы проверили их наличие, список имеющихся у машины повреждений. Ваша задача найти соответствие между повреждениями описанными на бумаге и фактическими. После подписания акта приема-передачи Вы производите оплату и получаете на руки документы. Все документы, которые Вы получаете при оформлении и документы на автомобиль должны выдаваться в оригинале.

Оформив документы, Вы можете приступать к процедуре приема автомобиля в эксплуатацию.

Приемка автомобиля от автопрокатной компании

При получении автомобиля Вам должны показать имеющиеся у него дефекты, которые зафиксированы в специальном документе (Акт приема-передачи, прокатный лист и т.п.), получаемом Вами при оформлении документов. Проверьте их соответствие описанию и в случае, если что-то не указано или указано лишнее обязательно об это заявите. Та же процедура происходит и при приеме автомобиля вне пункта проката. При приеме автомобиля вне пункта проката оплата производится как правило по кредитной карточке.

Обратите внимание на особенности эксплуатации арендованного автомобиля.

• Выяснить назначение ручек, кнопок и т.п. – лучше брать в аренду автомобиль, с эксплуатацией которого Вы знакомы.

• Поинтересоваться маркой топлива. Может на автомобиле установлен дизель. И на заправочной станции Вас ждет бо-о-о-ольшой сюрприз!

• Не бойтесь вносить отметки о повреждениях. При возврате за каждое не внесенное в акт приема-сдачи (прокатный лист) повреждение придется ответить перед автопрокатной компанией .

Эксплуатация арендованного автомобиля

Эксплуатация арендованного автомобиля мало чем отличается от эксплуатации собственного. Существует одно важное отличие: арендованный автомобиль Вам не надо чинить, более того, за самостоятельный ремонт автомобиля с Вас могут взять штраф. В случае каких-либо поломок Вам просто надо позвонить в компанию и для их устранения подъехать в пункт проката. Для замены колеса или устранения мелких дефектов большинство серьезных компаний могут прислать своего механика на место Вашего пребывания.

Также как и в собственном автомобиле, Вам необходимо следить за сохранностью предметов, которые не могут быть застрахованы. Например, магнитола, домкрат, прикуриватель, документы на автомобиль, аптечка, ключи. В случае их утери или повреждения Вам придется платить штраф. Сумма штрафа не зависит от вида страхования, не включается в франшизу. В договоре аренды список этих вещей и суммы штрафа указываются.

Продлить срок аренды автомобиля, во многих компаниях можно по телефону, но лучше предупреждать об этом заранее, чтобы за Вами остался тот автомобиль, которые Вы взяли.

На срок аренды Вам выдается автомобиль с определенным количеством топлива, чаще всего это полный бак, но необходимо обязательно уточните этот вопрос при приемке автомобиля. Количество бензина, с которым предоставляется автомобиль должно фигурировать в договоре аренды. С этим же количеством бензина Вам необходимо вернуть автомобиль, в противном случае Вам придется оплачивать его по более высокой цене (обычно это около 50 руб. за литр).

При долгосрочной аренде автомобиля (на срок более 1 месяца) Вам, возможно, придется приехать в пункт проката для проведения планового технического обслуживания автомобиля. На этот срок (если обслуживание продлится более 1 дня) Вам должны предоставить автомобиль подобного класса на замену.

В компании Вам обязательно должны рассказать, что делать в случае аварии, угона, кражи, хулиганства и дать памятку с подробным описанием Ваших действий.

При ДТП Вам необходимо:

1. Немедленно вызвать представителей ГИБДД(полиции);

2. Постарайтесь не убирать машину с места аварии и не перемещать предметы, имеющие отношение к ДТП до прибытия инспектора ГИБДД;

3. Если на дороге образовалась "пробка" и движение по трассе стало невозможным, составьте при свидетелях схему ДТП, подписанную свидетелями и участниками ДТП, с указанием положения машин на месте аварии;

*Если есть возможность, то сделайте несколько фотографий с места аварии, на которых было бы видно положение попавших в ДТП машин.

4. Записать данные второго участника ДТП (ФИО, адрес, телефон, марка, гос. номер, цвет автомобиля;)

5. Записать свидетелей ДТП;

6. Получить копию протокола с перечнем поврежденного имущества;

7. Получить справку ГИБДД по форме №31 (иногда эту справку получают представители автопрокатной компании);

8. В течение срока оговоренного в договоре, известить Арендодателя о происшествии, предоставить оригинал справки ДПС по форме №31 и предоставить автомобиль для осмотра прокатной компании

При краже деталей и комплектующих, а также при причинении ущерба автомобилю действиями третьих лиц:

• немедленно сообщить в ОВД(полицию), на территории которого случилось происшествие, и составить совместно с сотрудником милиции (как правило, это будет местный участковый) протокол с подробным перечнем повреждений, причиненных автомобилю, либо похищенных деталей и комплектующих

• Известить в сроки, оговоренные договором Арендодателя (как правило, немедленно);

• В течение срока, оговоренного договором получить у Арендодателя запрос от страховой компании в ОВД для оформления справки №3;

• В течение срока, оговоренного договором, предоставить Арендодателю автомобиль для осмотра и справку из ОВД по форме №3.

В случае угона или хищения автомобиля:

•немедленно заявить в ОВД и получить номерной документ, подтверждающий регистрацию данного происшествия в журнале ОВД;

•немедленно известить Арендодателя и предоставить документ, подтверждающий регистрацию данного происшествия;

•немедленно предоставить Арендодателю документ свидетельство о регистрации транспортного средства и комплект ключей от а/м;

•в течение срока установленного договором (обычно около 15 дней) получить и предоставить Арендодателю документ о возбуждении уголовного дела по факту угона или хищения автомобиля.

Обратите внимание, что даже в случае незначительных повреждений автомобиля Вам обязательно надо сообщить об этом в ОВД и составить протокол, в противном случае Вам придется самостоятельно оплачивать повреждения или их стоимость будет вычтена из суммы франшизы (зависит от выбранного Вами вида страхования).

При эксплуатации автомобиля соблюдайте указанные в договоре правила. Например, если в договоре Вами заявлена определенная территориальная зона эксплуатации арендованного автомобиля, то не следует выезжать за ее пределы. Также не следует превышать обозначенный лимит пробега.

После того, как срок аренды истек Вам необходимо сдать автомобиль компании, при этом необходимо учитывать некоторые моменты, знание которых избавит Вас от проблем, которые могут возникнуть при возврате автомобиля арендодателю.

Возврат автомобиля арендодателю.

При возврате автомобиля арендодателю его проверят на соответствие фактических повреждений зафиксированным раннее. Механик компании проверит его техническое состояние и имеющиеся повреждения. Обнаруженные повреждения будут зафиксированы в специальном приложении, в котором будет указана сумма, которую Вам необходимо оплатить (повреждения, утрата незастрахованных комплектующих, дополнительные услуги, которыми Вы воспользовались).

Возвращая автомобиль проследите за тем, чтобы в нем было то количество бензина, с которым Вы его арендовали, иначе Вам придется платить за бензин по цене гораздо выше обычной (обычно около 30руб. за литр). Также дело обстоит и с чистотой автомобиля и его салона: в большинстве автопрокатных компаний Вам придется оплатить мойку грязного автомобиля.

Обратите внимание, что в договоре аренды указано точное время, в которое Вам необходимо вернуть автомобиль, старайтесь возвращать его вовремя, потому что за 2-3 часовую задержку Вы будете платить уже как за следующие сутки (особенно при аренде автомобиля за границей). В основном прокатные компании допускают задержку на час (некоторые на два), уточните это при оформлении документов. Если у Вас возникли неожиданные проблемы и не получается вернуть машину в назначенный час, позвоните в компанию и предупредите.

Возврат к списку


Согласие на обработку персональных данных

Я предоставляю свое согласие на обработку персональных данных (далее - ПД) предоставленных для ИП Жванюк В.Е. (ОГРНИП: 322344300048074, факт.адрес: 400048, г. Волгоград, ул. Землячки, 15 «Б»), далее именуемого «Компания», на передачу моих персональных данных (телефон, адрес регистрации, адрес проживания, дата и место рождения, номер и серия паспорта, фамилия, имя, отчество, дата выдачи паспорта, наименование органа выдавшего паспорт, код подразделения) в целях получения услуг по прокату (аренде) автомобиля. "Компания" вправе обрабатывать ПД, в т.ч. систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), распространять (в т.ч. передавать 3-м лицам), обезличивать, блокировать, уничтожать, обрабатывать в целях проверки благонадежности "Клиента", а также осуществлять обработку ПД как с использованием средств автоматизации, так и без использования таковых средств (неавтоматизированная обработка). Согласие действует до истечения 5 лет после прекращения всех договоров, заключенных с "Компанией" (в случае незаключения договора - в течение 5 лет) с пролонгацией на каждые следующие 5 лет, если оно не отозвано.